[Отчёт] - Замена фильтров на SCENIC 2

Interior şi caroserie

[Отчёт] - Замена фильтров на SCENIC 2

Сообщение номер:#1  Сообщение utrennii » 27 янв 2014, 02:23

Всем доброго времени суток.

Замена фильтра салона на SCENIC 2 пустяковое дело по сравнению с заменой его же на MEGANE 2. Чего не скажешь о замене воздушного фильтра – но об этом позже.

Итак: Замена фильтра салона SCENIC 2.

Лючок салонного фильтра находится на задней панели моторного отсека. Проворачиваем рычажки против часовой стрелки и снимаем его. При проворачивании рычажков лючок нужно придерживать так как кроме этих рычажков его больше ничего не держит, он попросту выпадет.

57

Слева – положение Закрыто. Справа – положение Открыто.

39

Слегка сжимаем лапки и аккуратно вытягиваем фильтр.

40

После чего я обработал воздуховоды специальным составом (от пыли и от возможного грибка на радиаторе кондея). Заполнил нишу салонного фильтра…..

41

И со стороны салона. Вся грязь в виде жидкости вытекла через отверстие для слива конденсата. Более подробно описывать не буду т.к. у разных производителей разные способы применения.

42

После завершения процедуры очистки вставляем новый фильтр. Перепутать положения фильтра невозможно т.к. на нём есть направляющие которые и не дадут установить его вверх ногами. Задвигаем фильтр до упора и слегка (без фанатизма) надавливаем до щелчка. Всё, фильтр установлен. При установке лючка нет никакой разницы верх-низ. Как взяли в руку так и ставим. Прижимаем и проворачиваем рычажки по часовой стрелке.

43

Без коментариев.

44

Чистящее средство (аэрозоль, пенка) кому как удобно.

45

Теперь замена воздушного фильтра.

Здесь немного поинтереснее чем на MEGANE.
Снимаем уплотнительную резину капота со стороны дворников.

46

Откручиваем 3 пластмассовые гайки (ключ 10мм).

47

После того как открутили гайки , со стороны левого дворника аккуратно поднимаем пластиковый кожух вверх. Не торопитесь чтобы не обломать защёлки крепления. Хотя я несколько раз снимал и пока все защёлки на месте, пластик эластичный и выдерживает неоднократную съёмку – установку.

48

Откручиваем два винта под ключ не 10мм. Приподнимаем металический щиток вверх и снимаем. Средней стрелкой я указал, что возможно внутри есть третий винт крепления.
У меня его не было, только отверстие.

49

Далее как на MEGANE. Откручивам крышку АКБ.

50

Откручиваем два винта , отодвигаем кассету с фильтром и вверх……

51

Эта часть пластикового кожуха будет мешать. Не надо ничего выпиливать и выламывать, пластик эластичный, загните рукой и вытаскивайте кассету.

52

Вытащите фильтр из кассеты, промойте её, просушите и вставте новый фильтр.

53

Корпус фильтра тщательно пропылесосить и протереть. ЗАПРЕЩЕНО ПРОДУВАТЬ СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ.

54

55

56

Сборка в обратной последовательности.

Фильтр MAXGEAR - 10$
Время - около 30мин.
Всем удачи.
RENAULT Megane Scenic II 2004
1.5 dCi K9K728
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
utrennii
Veteran
 
Сообщений: 482
Фото: 166
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
ФИО: Дмитрий

Вернуться в Салон и кузов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5