Switch to full style
Disel
Ответить

Менять или не менять шатунные вкладыши?

Да, поменял.
93
51%
Нет не менял, но собираюсь.
71
39%
Не менял и не собираюсь.
19
10%
 
Всего голосов : 183

[Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

27 фев 2014, 17:19

2081

Решил поднять тему с проворотом шатунных вкладышей. Есть следующее мнение:
Проблема: шатунные вкладыши.
Причина: конструктивная особенность – шатунные вкладыши без замков.
Как проявляется: никак не проявляется.
Последствия: при износе шатунных вкладышей происходит проворот коленчатого вал, что влечет за собой капитальный ремонт двигателя.
Что делать: вкладыши менять каждые 150 000 км.
Большинство автомобилей данной конфигурации пригнаны из Европы со скрученным пробегом. Если Вы не уверены в реальном пробеге своего автомобиля, то срочно меняйте вкладыши, комплект ГРМ и помпу охлаждения.


Почему проворачивает вкладыши на 1.5-да потому, что этот мотор был сделан для малолитражек Рено в далеком 2001 году и развивал 64 лс. А потом его раскрутили до 110лс, сократили интервал обслуживания и поставили на Лагуну и Кашкая. К слову,на Ниссане, где интервал смены масла 15 тыс км, таких проблем меньше, чем на Рено, с его интервалом в 30 тыс км.


Источник.

Отсюда возникает вопрос менять или не менять?
Пишите своё мнение по поводу замены вкладышей. Фотографии заменённых вкладышей приветствуются.

Список запчастей для замены шатунный вкладышей.

Комплект шатунных вкладышей STD.
Оригинал 121504680R, 7701475987. Аналоги NE 61-3850-00 (SM 61-3850-00).

Прокладка поддона.
Оригинал 8200379654. Аналоги Elring 380.960, Reinz 71-38517-00.

Масляный фильтр.
Оригинал 8200768913, 8200768927.

Масляный насос.
Оригинал 150104919R, 8200227686, 8200591428.

Так же при замене вкладышей стоит обратить внимание на состояние масляного насоса. Если есть задиры на шестерне и есть выработка на стенках, то насос в обязательном порядке нужно заменить. Рекомендуется ставить только оригинальный масляный насос.
Основные неисправности масляного насоса.
Заметить неисправность масляного насоса водитель может в первую очередь по снижению давления в системе смазки. Об этом может сигнализировать датчик или сигнальная лампа на панели приборов машины. При этом, не рекомендуется эксплуатировать машину с данными сигналами.

Первой причиной снижения эффективности масло насоса может быть забитый маслоприемник. Такая ситуация является следствием засоренного масляного картера. Потому в таком случае желательно слить масло, снять поддон и промыть его, а также маслоприемник.

Поскольку масляный насос является единственной деталью мотора, которая смазывается нефильтрованным маслом (фильтр установлен уже после насоса), то при засорении картера происходит чрезмерный износ всех элементов данного узла. В итоге происходят утечки давления, что является основной причиной снижения давления в системе. Потому в случае с изношенным мотором даже замена насоса на новый исправит ситуацию на некоторое время, а ресурс узла сократится в разы.

Главными неисправностями масляного насоса являются износ или повреждение корпуса узла и его шестерен.
В итоге, зазор между этими элементами существенно возрастает.

Источник.

Как проверить работу масляного насоса

2716

Давление в системе смазки (двигатель прогрет до 80 градусов):

На холостых оборотах - 1.2 бар (минимум).
На 3000 об/мин - 3.5 бар (минимум).


Примерные цены на работу и запчасти по замене вкладышей.
тыц
тыц0
тыц1
тыц2
тыц3
тыц4
тыц5

От себя добавлю, что менял вкладыши в прошлом году и проехал на них уже почти 8000 км.

215216
217218

И не так давно услышал мнение одного человека. Который занимается ремонтом авто не первый год. У него меган проехал по Молдове около 200 000 км без замены вкладышей. Ещё сюда надо добавить пробег по Европе, это то же где то 200 000 км. Суммарный пробег около 400 000 - 500 000 км. Вот он мне и сказал, что всё это развод чистой воды. Надо просто лить хорошее синтетическое масло. Менять его не реже чем каждые 10 000 км. И не держать долго высокие обороты. И всё будет замечательно. Ваше мнение одноклубники.

Видео на тему вкладышей.
phpBB [video]
phpBB [video]

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

21 июн 2017, 09:54

Мое мнение что насос на 278 к выглядит ещё не плохо, учитывая что ты не первый хозяин и не знаешь как ухаживали за мотором, на данный момент был бы я на твоем месте просто поменял бы вкладыши, насос и почистил бы трубку подачи масло на турбину, т.к. думаю я что давления будет чуть больше с новым насосом а грязь в трубке будет тормозить поток масла если там много грязи.

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

21 июн 2017, 10:18

Я второй хозяин, в принпипе историю обслуживания я знаю. Стандарт масло на 30 тыс, за 4года 150 тыс, ну а потом я начал её юзать. Думаю что насос не сильно в убитый иначе вкладыши показали бы.ня форумах я видел намного похуже. А вот трубку не почистил, где её искать?

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

21 июн 2017, 10:22

maxwell писал(а):Я второй хозяин, в принпипе историю обслуживания я знаю. Стандарт масло на 30 тыс, за 4года 150 тыс, ну а потом я начал её юзать. Думаю что насос не сильно в убитый иначе вкладыши показали бы.ня форумах я видел намного похуже. А вот трубку не почистил, где её искать?

Диаметр окола 12-15мм заходит в картридже турбины.

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

21 июн 2017, 11:50

Я смогу её снять и почистить после замены вкладышей? Ничего там разбирать не нужно чтоб добраться до нее?

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

21 июн 2017, 12:11

maxwell писал(а):Я смогу её снять и почистить после замены вкладышей? Ничего там разбирать не нужно чтоб добраться до нее?

я же кидал фото в эту тему гле она находится , там нужно будет открутить болт торкс какой то там нв турбине , и выкрутить трубку из головки

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

21 июн 2017, 12:14

Ок спасибо, видимо забыл, найду значит

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

23 июн 2017, 16:52

Нашёл я эту трубку! Достать её с блока тот ещё гемор, там даже палец не пролазит. Хз как её почистить.

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

23 июн 2017, 17:01

maxwell писал(а):Нашёл я эту трубку! Достать её с блока тот ещё гемор, там даже палец не пролазит. Хз как её почистить.

Только продуть , а вообще по тех нотам ее менять при замены турбины .

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

24 июн 2017, 21:09

Semjkeee писал(а):Пробег 326000
Вкладыши kolbenshmidt
73397340
Хз в чем проблема , либо такое колено , либо само качество вкладышей , но факт остается фактом , не зря на драйве писали , и Арбуз плювался на эти вкладыши .

Более детальное фото 73727373
Видны надписи килькашмидт , чтоб не говорили что на ровном месте гоню . (chuckle)

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

24 июн 2017, 22:30

А сейчас какие поставил?

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

24 июн 2017, 22:31

NiIiP писал(а):А сейчас какие поставил?

glyco

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 19:14

Semjkeee писал(а):Более детальное фото 73727373
Видны надписи килькашмидт , чтоб не говорили что на ровном месте гоню . (chuckle)

a skoliko ti na nih proehal?

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 20:53

Q10 писал(а):a skoliko ti na nih proehal?

El o spus mai sus ca a mers 10 000 km + motorul era obosit trebuie de avut in vedere.

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 21:02

VictoriouS писал(а):El o spus mai sus ca a mers 10 000 km + motorul era obosit trebuie de avut in vedere.

Я не думаю что проблема именно из за уставшего мотора , тут скорее всего качество , т.к на драйве многие писали что килька шлак еще тот , даже месяца 2 назад видел фото таких вкладышей через 7000 км , и состояние было что то на подобие этих , не думаю что у него мотор тоже уставший .

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 22:52

Semjkeee писал(а):Я не думаю что проблема именно из за уставшего мотора , тут скорее всего качество , т.к на драйве многие писали что килька шлак еще тот , даже месяца 2 назад видел фото таких вкладышей через 7000 км , и состояние было что то на подобие этих , не думаю что у него мотор тоже уставший .

Уставший масл насос не мог убить их быстрее?

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 22:53

VictoriouS писал(а):Уставший масл насос не мог убить их быстрее?

Масляный насос был новый поставлен вместе с вкладышами , если речь идет о моем моторе .

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 22:54

Semjkeee писал(а):Масляный насос был новый поставлен вместе с вкладышами , если речь идет о моем моторе .

Точно,спомнил, а обычно между какими оборотами ты водишь машину?

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 22:58

VictoriouS писал(а):Точно,спомнил, а обычно между какими оборотами ты водишь машину?

2000-3000 , больше не кручу , очень редко 3500 , и перед капом дал ей под хвост 170 , ну там обороты 4200 по моему были , но не думаю что за 2 км в таком режиме их так ушатало .

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 23:23

mne uje intiresno shto s moimi, skoree vsevo, cerez 9000 pomeniaiu ih i posmotrim, secias na nih proehal 40k

Re: [Опрос] - Шатунные вкладыши. K9K.

25 июн 2017, 23:26

Q10 писал(а):mne uje intiresno shto s moimi, skoree vsevo, cerez 9000 pomeniaiu ih i posmotrim, secias na nih proehal 40k

С нетерпением будем ждать ! , тут точно будет ясно , либо из за усталости мотора , либо реально качество .
Ответить